Форум Мурманского педагогического колледжа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

+5
Евгения
Кука
Dianarus51
SEA
Даша
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Даша 12.10.10 16:27

Когда Теодор Рузвельт был президентом, он заявил, что если бы смог оказаться правым в 75 случаях из ста, то считал бы это величайшим достижением, на какое может рассчитывать.
Если это было пределом мечтаний одного из самых выдающихся людей двадцатого века, на что можем рассчитывать мы с Вами?
Когда уверены, что окажетесь правы хотя бы в 55 случаях из ста, можете смело отправляться на Уолт-стрит делать миллионы долларов в день, покупать яхту и жениться на балерине. Если же Вы не уверены, что окажетесь правы в 55 случаях их ста, то кто дал Вам право говорить другим, что они не правы?
Итак, запомните, верный способ нажить себе врага – категорически заявить человеку, что он не прав. Будь то сотрудник, подчиненный, Ваш начальник, участник переговоров или просто Ваш знакомый – Вы, таким образом, отталкиваете от себя человека и начинаете конфликт.
Сказать человеку, что он не прав, можно и взглядом, и тоном, и жестом, причем так же красноречиво, как и словом. Но, сказав ему об этом, можете ли Вы рассчитывать, что он согласится с Вами? Никогда!
Ибо Вы нанесли удар чувству его собственного достоинства, его гордости и уму. Это может только пробудить в нем желание нанести ответный удар, но никогда не склонит его изменить свою точку зрения. Вы можете обрушить на него всю мощь логики Платона, но Вы не измените его мнения, ибо Вы ранили его чувства.
Никогда не начинайте с заявления: «Сейчас тебе докажу это». Это – худшее из начал, это все равно что сказать: «Я умнее тебя». «Сейчас тебе втолкую все, как оно есть, и тебе сразу станет ясно, что ты не прав». Это вызов. Это возбуждает у слушателя чувство протеста и желание вступить в борьбу с Вами еще до того, как Вы сказали первое слово. Даже при самых благоприятных обстоятельствах очень трудно побудить людей к перемене взглядов. Так зачем же это еще более усложнять? Для чего самому себе создавать дополнительные трудности?
Если Вы намереваетесь что-то кому-то доказать, не допускайте, чтобы он догадался о Ваших намерениях. Людей следует учить так, как будто Вы их не учите, и то, чего они не знают, преподносить им так, как будто они просто это забыли.
Если человек высказал утверждение, которое Вы считаете ошибочным, более того, о котором Вы знаете, что оно ошибочно, нет ничего лучше, как начать словами: «Ну и ну! А я думал совсем иначе, но я, конечно, могу ошибиться. Давай-ка проверим факты».
Логичность – дар немногих. Большинство из нас подвержены влиянию, заражены предвзятостью мнений, ревностью, подозрительностью, страхом, завистью и гордостью и поэтому не желают менять свои взгляды на что бы то ни было, будь то вопросы религии или фасон прически, социальные проблемы или вопросы бизнеса.
Итак, как убедить человека в своей правоте и изменить его точку зрения? Возьмите себе за правило воздерживаться от прямых возражений на высказанное кем-либо другим мнение и от каких-либо категорических утверждений со своей стороны. Запретите себе употребление таких слов, содержащих в себе категорические нотки, как «конечно», «несомненно» и т.п., замените их в своем лексиконе выражениями: «представляю себе», «предполагаю», «полагаю, что это должно быть так или эдак» или «в настоящее время мне это представляется таким образом». Когда кто-нибудь утверждает нечто, безусловно, ошибочное, с Вашей точки зрения, откажите себе в удовольствии решительно возразить ему и немедленно показать всю абсурдность его предложений. Лучше начните говорить о том, что в некоторых случаях или при определенных обстоятельствах его мнение могло бы оказаться правильным, но в данном случае оно представляется или кажется Вам несколько несоответствующим и т.д. и т.п.
Вы вскоре убедитесь в пользе этой перемены в манерах: разговоры, в которых Вы будете принимать участие, станут протекать значительно спокойнее. Это способствует тому, что Ваше мнение будут воспринимать без возражений. Более того, ошибившись, Вы не окажитесь в столь прискорбном положении, как раньше, и, будучи, правым, гораздо легче возьмете верх над ошибочным мнением других.

Даша

Фамилия, имя, отчество : Ильина Дарья Александровна
Учебное заведение : РГСУ
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Даша 12.10.10 16:33

Ребята, у кого-нибудь из вас есть враги? И если есть, то как вы думаете почему?

Даша

Фамилия, имя, отчество : Ильина Дарья Александровна
Учебное заведение : РГСУ
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  SEA 12.10.10 16:36

Я уверен что у меня нет врагов. Т.к., благодаря моему характеру, все с кем я знакомлюсь становятся моими друзьями =)

SEA

Фамилия, имя, отчество : Смирнов Евгений Андреевич
Учебное заведение : МКЕСиИ
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Даша 12.10.10 16:42

Женя,а как ты думаешь, ты был для кого-нибудь врагом?

Даша

Фамилия, имя, отчество : Ильина Дарья Александровна
Учебное заведение : РГСУ
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  SEA 12.10.10 16:46

Был однажды, когда увел девушку у одного парня =) Ну эта вражда была скорее односторонняя, поскольку он меня ненавидел, а мне было на него все равно. И вообще это вышло случайно =)

SEA

Фамилия, имя, отчество : Смирнов Евгений Андреевич
Учебное заведение : МКЕСиИ
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Даша 12.10.10 16:50

А он был твоим другом?

Даша

Фамилия, имя, отчество : Ильина Дарья Александровна
Учебное заведение : РГСУ
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  SEA 12.10.10 16:52

Нет, он не был моим другом, скорее знакомым через знакомых, или как-то так.

SEA

Фамилия, имя, отчество : Смирнов Евгений Андреевич
Учебное заведение : МКЕСиИ
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Dianarus51 14.10.10 17:43

Хм... ну по моему все зависит от характера человека. Я допустим, вспыльчива когда человек доказывает мне что-то с чем я не согласна. Я могу начать даже немного злиться... Но могу и спокойно сказать: "Это твоё мнение", сразу же успокаиваюсь. Very Happy

Dianarus51

Фамилия, имя, отчество : Диана
Учебное заведение : МПК
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty

Сообщение  Кука 19.10.10 15:27

меня вот окружают много людей, которые мне желают плохого! И, как мне кажется, это из-за зависти! Радует то,что все же есть и доброжелатели Very Happy

Кука

Фамилия, имя, отчество : Кука
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Евгения 19.10.10 15:40

А по-моему, как ты относишься к людям-так и они к тебе относятся Smile конечно бывают исключения...

Евгения

Фамилия, имя, отчество : про
Учебное заведение : МПК
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Кука 19.10.10 15:41

поверь бывают)))))

Кука

Фамилия, имя, отчество : Кука
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Моё мнение

Сообщение  Артемий 19.10.10 15:41

Враг - идейный, религиозный или военный противник. Исходя из этого, уверен, у каждого есть враг.
У каждого своё мнение, характер.. И чем больше он высказывает свою точку зрения, чем больше показывает своё "Я", тем больше у него врагов.
Моё мнение, чтобы избежать врагов, нужно под многих подстраиваться. Но в этом я не вижу смысла.
Лучше быть собой, чем избегать врагов - моё мнение.







Артемий

Фамилия, имя, отчество : Афанасьев Артемий Александрович
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Кука 19.10.10 15:48

подстраиваться надо под людей которые тебе дороги и важны! но опять же,не теряя свою индивидуальность!

Кука

Фамилия, имя, отчество : Кука
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Артемий 19.10.10 15:52

Не нужно, даже под близких!
А если ты подстраиваешься под них, следовательно они тебе не "Родственные души"!

Артемий

Фамилия, имя, отчество : Афанасьев Артемий Александрович
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Кука 19.10.10 16:02

сказал как отрезал!!!!))))
нет,я считаю что надо!!!!а они под тебя)))и все будет хорошо) на то они и близкие)))

Кука

Фамилия, имя, отчество : Кука
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Вики 19.10.10 23:40

Если начать под кого то подстраиваться, то ты уже не ты. Нужно уметь где то промолчать, где то поддержать, но ни в коем случае но подстраиваться! Так можно потерять себя не желая этого, тобой просто начнут управлять, как захотят. Нужно быть собой, и если вы видете в себе какие то нюансы, которые, как вам кажется, мешают вам общаться, то нужно покопаться в себе, и подумать, что нужно изменить, но это если не ладится со многими людьми, а не с одним, а то так если под каждого подстраиваться, можно сума сойти, и развить в себе кучу комплексов. Никому не навязываю своё мнение, это просто мысли в слух.
Вики
Вики

Фамилия, имя, отчество : Дубовцева Виктория Вячеславовна
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 2
Дата регистрации : 2010-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Кропива Е. 20.10.10 2:22

Согласна, что быть приспособленцем не так уж хорошо...теряется индивидуальность человека! Всё зависит от ситуации...Думаю, самые страшные враги сидят внутри нас... Sad
Кропива Е.
Кропива Е.

Фамилия, имя, отчество : Кропива Елена Николаевна
Учебное заведение : ГООУ СПО "Мурманский педагогический колледж"
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Admin 20.10.10 2:45

И какие же это враги?.. Wink
Если поиграть в игру "Ассоциации", то на слово "враг", я бы ответила "война"...
Получается война с самим собой. У меня не увязывается...
Из всего выше сказанного, получается, что у каждого человека есть враги. Но тогда и мы сами для какого-то являемся врагами. Я так не хочу!
Admin
Admin
Admin

Фамилия, имя, отчество : Тарасенко Елена Александровна
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 3
Дата регистрации : 2010-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Артемий 20.10.10 2:50

Нужно не думать о врагах и кому враг ты, думать нужно о друзьях и дорогих тебе людях! Exclamation

Артемий

Фамилия, имя, отчество : Афанасьев Артемий Александрович
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Admin 20.10.10 3:04

Артемий пишет:Нужно не думать о врагах и кому враг ты, думать нужно о друзьях и дорогих тебе людях! Exclamation
Вот это правильно!
И в статье-то речь как раз идет о том, что надо делать, чтобы друзья не стали врагами.
Admin
Admin
Admin

Фамилия, имя, отчество : Тарасенко Елена Александровна
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 3
Дата регистрации : 2010-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Кропива Е. 20.10.10 3:16

Правильно, лучше думать о хорошем и светлом..мысли материализуются)))
А враги внутренние - это барьеры, которые мешают нам, людям, достигать поставленных целей, желаний...в философском смысле)))
Кропива Е.
Кропива Е.

Фамилия, имя, отчество : Кропива Елена Николаевна
Учебное заведение : ГООУ СПО "Мурманский педагогический колледж"
Баллы : 0
Дата регистрации : 2010-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Admin 20.10.10 3:17

Кука пишет: меня вот окружают много людей, которые мне желают плохого! И, как мне кажется, это из-за зависти! Радует то,что все же есть и доброжелатели Very Happy
А как Вы узнали, что Вас окружает много людей, которые желают плохого? (кстати, понятие "много" предполагает, что их может быть только два Wink )
Admin
Admin
Admin

Фамилия, имя, отчество : Тарасенко Елена Александровна
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 3
Дата регистрации : 2010-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Вики 20.10.10 18:29

А я люблю врагов, если конечно они у меня есть, как то не замечалаSmile они наверное говорят обо мне, помнят меня, это мне так льститSmile в лицо мне никто ничего не высказывал, а то что происходит за моей спиной, мне не важно, я не оборачиваюсь, смотрю только вперед! Во как! Very Happy
Вики
Вики

Фамилия, имя, отчество : Дубовцева Виктория Вячеславовна
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 2
Дата регистрации : 2010-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Кука 20.10.10 20:10

вики:А я люблю врагов, если конечно они у меня есть, как то не замечалаSmile они наверное говорят обо мне, помнят меня, это мне так льститSmile в лицо мне никто ничего не высказывал, а то что происходит за моей спиной, мне не важно, я не оборачиваюсь, смотрю только вперед! Во как! Very Happy

Мне тоже в лицо никто ничего не говорит) а за спиной....уууууу))))но все равно когда я повернусь все замолчат! lol!

Какой-то философ сказал:"Чтобы победить врагов надо сделать их своими друзьями".... бывает иначе...вроде дружишь с человеком,делишься с ним всем,а он тебе поганку "дарит"!обидно,досадно...

Кука

Фамилия, имя, отчество : Кука
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 1
Дата регистрации : 2010-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ. Empty Re: ВЕРНЫЙ СПОСОБ НАЖИВАТЬ СЕБЕ ВРАГОВ, И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ.

Сообщение  Вики 21.10.10 0:55

Кука, не надо всем и каждому доверять, и награждать их своими проблемами. Лучше чтобы был только один, проверенный временем друг, а не толпа людей, которые сегодня втираются в доверие, а завтра будут усмехаться. А если нет такого друга, то лучше вобще стараться личное никому не выдавать. Поверь, так легче. А то, что враги в лицо ничего не говорят, это уже не враги, а люди, у которых своей личной жизни нет, вот они и начинают обсуждать чужую.
Вики
Вики

Фамилия, имя, отчество : Дубовцева Виктория Вячеславовна
Учебное заведение : Мурманский педагогический колледж
Баллы : 2
Дата регистрации : 2010-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения